小年买回4个篮球,5个排球,一共用了185元。一个篮球比一个排球贵8元,篮
四个篮球五个排球一共用185元,相当于4个排球价格+5个排球价格+32元=185元 所以:(185+8×5)÷(4+5)=(185+40)÷9 =225÷9 =25(元)答:篮球单价25元。
1、买了4个篮球和5个排球一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球
假设篮球价格为X,则排球价格为8+X。则有4X+5(8+X)=185,解得X=15,得篮球价格为15元,排球价格为23元。
2、小年买回四个篮球,五个排球,一共用了185元一个篮球比排球贵八元篮球的
设篮球单价是X元,排球单价是Y元:4X+5Y=185 X-8=Y.解方程得:4(Y+8) +5Y=185.Y=17.X=25.答:篮球单价是25元。
3、买4篮球、5个排球,一共用了185元,1个篮球比一个排球贵8元.求篮球的单
设蓝球为X 排球为X-8 4X + 5(x-8)=185 9X-40=185 9X=225 X=25 因此蓝球的单价为25元 。
4、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元 一个篮球比一个排球贵8元,篮
网友分享:4个篮球 5个排球 篮球x,排球x-8 也就是9x-40=185 9x=225 x=25 也就是篮球25,排球17 。
5、学校买篮球和排球共9个,用去185元,排球每个17元,篮球每个25元,篮球,排
篮球4个,排球5个 。
6、年级数学题学校买回4个篮球和5个排球一共用了185元一个篮球比一个
网友分享:篮球的单价为25元。解:设篮球的单价为x元。那么由题意可知,排球的单价为(x-8)元。则可列方程为,4x+5*(x-8)=185 4x+5x-40=185 9x=225 x=25 即一个篮球的价格为25元。
7、小年买了四个篮球五个排球一共用了185元一个篮球比一个排球贵八元篮球
网友分享:假设篮球价格为x 4*x+5*(x-8)=185 那么,9x=225 那么,x=25 所以,篮球的单价为25元 。
8、学校买回四个篮球和五个排球一共用了185元一个排球比一个篮球便宜八元
设蓝球价格为X,则排球价格为X一8,列方程4x十5(X一8)=185,得X=25。即蓝球价格为25,排球价格为17。
9、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球
排球 (185-4×8)÷(4+5)=17元 篮球 17+8=25元 。